Пароль
Информационный сервер xFRK: валютные баннеры для Вашего сайта
Новости компании
03.12.2018 ЗОЛОТОЙ ДУБЛЬ!

1 декабря завершились соревнования по мини-футболу среди ветеранов на кубок АО «Мангистаумунайгаз». Турнир, посвященный Дню Независимости Республики Казахстан и 55-летию АО «Мангистаумунайгаз» прошел на высочайшем уровне: лучшие команды области, великолепный антураж, полные трибуны болельщиков и фантастический финал – «мангистауское суперклассико» - с развязкой в серии пенальти, о чем еще можно мечтать?! Но, обо всем по порядку…

Итак, соревнования по мини-футболу стартовали 10 ноября, в спорткомплексе «Актау», в них приняли участие 16 команд, которые, по классической схеме, были разбиты на четыре группы. Победители групп, а также команды, занявшие вторые места, продолжали борьбу в плей-офф. Впрочем, впервые в истории, благодаря решению организаторов турнира, аутсайдеры групп (команды, занявшие 3 и 4 места), не выбывали из борьбы, а продолжали соревнования, в битве за так называемый «Серебряный кубок».

АО «Мангистаумунайгаз» на состязаниях представляли две команды, которые волею жребия попали в группы «А» и «D». Соперниками «Мангистаумунайгаз-1» стали – «Мобил-Сервис», «Кайрат» и «LPG Trade». Наша первая команда стартовала с непростой победы над «Кайратом» - 6:5, затем было поражение от «Мобил-Сервис» - 4:1, и наконец, лишь в третьей игре «Мангистаумунайгаз-1» разгромил «LPG Trade» - 8:1.

Заняв второе место в группе, «Мангистаумунайгаз-1» в четвертьфинале встречался со «Спартаком». Это был тяжелый матч: наши футболисты вели со счетом 2:0, затем умудрились пропустить гол. При счете 2:1 «Спартак» бросился отыгрываться и имел несколько возможностей забить гол, однако на последней минуте пропустил опасную контратаку – 3:1 наши идут дальше! В полуфинале «Мангистаумунайгаз-1» буквально разгромил принципиальных соперников из «Озенмунайгаза» - 5:1 и оформил выход в финал соревнований.

Наша вторая сборная - «Мангистаумунайгаз-2» - попала в группу с командами «МАЭК», «Каражанбасмуная» и «Акшукура». В первой игре «Мангистаумунайгаз-2» довольно уверенно победил «Акшукур» - 5:2, однако затем уступил «МАЭКу» - 4:1, а в третьей игре наши футболисты и вовсе были разгромлены «Каражанбасмунаем» - 10:3. Таким образом, «Мангистамунайгаз-2» занял третье место в своей группе и продолжил борьбу, но уже за «Серебряный кубок». Несмотря на обидные поражения, на групповой стадии, в плей-офф, наша вторая команда сумела собраться и показать достойный результат. В четвертьфинале и в полуфинале с одинаковым счетом 8:3 были разгромлены команды «Шеллси» и «Каракия».

Итак, обе наши команды вышли в финалы соревнований.

В решающем матче за «Серебряный кубок» встречались сборная «Мангистаумунайгаз-2» и неоднократный победитель областных и городских турниров по мини-футболу среди ветеранов – «Барс Ойл». В первом тайме наша команда повела со счетом 2:0 и казалось исход матча предрешен. Однако во второй половине встречи «Барс Ойл» устроил настоящий штурм ворот соперника, на шестого полевого игрока был заменен вратарь, и почти все 20 минут команда играла без голкипера и поплатилась за это, пропустив в контратаках еще два гола - 4:0 – уверенная победа. «Мангистаумунайгаз-2» завоёвывает «Серебряный кубок»!

Мангистауское суперклассико – это финал за «Золотой кубок», в котором встречались команды «Мангистаумунайгаз-1» и «Озен Ардагер». Напомним, в полуфинале наша первая сборная разгромила команду из Жанаозеня, поэтому для гостей из города нефтяников победа в финале была делом чести.

Главный матч турнира начался довольно осторожно, обе команды играли от обороны, однако в середине первого тайма команда «Озен Ардагер» довольно неожиданно забила гол. Теперь терять уже было нечего, и наша первая команда заиграла в открытый футбол. Номинальные хозяева поля обрушили шквал атак на ворота соперника, многоходовые комбинации, удары с разных дистанций, но просто чудеса творил вратарь команды из Жанаозеня, который тащил все мячи. Когда же голкипер был бессилен, на помощь гостям пришла штанга! Время неумолимо таяло, и во втором тайме, за четыре минуты до конца матча, наша команда берет тайм-аут.

Идет короткое совещание. Да, времени мало, да вратарь соперника поймал кураж, да мяч просто не летит в ворота, но такие матчи вытаскиваются на морально-волевых, мы можем спасти игру – таков основной посыл тайм-аута.

Итак, четыре минуты до завершения решающего поединка. Наша команда начинает от своих ворот, игра в стеночку, пас, удар и ……ГОООЛ!!!!!

«Мангистаумунауйгаз-1» сравнивает счет – ничья! До конца игры цифры на табло не изменились, и судьба золотых медалей решалась в серии пенальти.

Первыми пробивают наши футболисты. Удар …мимо! Судьба матча вновь повисла на волоске. Но тут кураж поймал уже наш голкипер – Самат Ысмагулов. Сначала он каким-то чудом отбивает пушечный выстрел нападающего команды «Озен Ардагер», а затем при счете 2:2 в великолепном прыжке отражает еще один сильнейший удар.

Победа!!!

После окончания матча руководство АО «Мангистаумунайгаз» на правах организаторов турнира вручило призы в различных номинациях – «лучший нападающий», «лучший защитник», «за волю к победе», которые достались игрокам из разных команд. А вот приз в номинации «лучший голкипер» по праву был вручен Самату Ысмагулову.

Подводя итоги, можно сказать, что турнир прошел на высочайшем уровне, это отмечают все участники соревнований, а его главный финал стал настоящим украшением состязаний. Об этом легендарном финале еще долго будут говорить, о его эмоциональности, драматизме и непредсказуемости, впрочем, за это мы и любим – его Величество Футбол!